Copa Libertadores: se definieron las fechas de los partidos de los equipos argentinos

Deportes
Lectura

La esperanza de que los equipos argentinos consigan un nuevo título internacional en 2018 se esfumaron con la caída por penales de River ante el voluntarioso Al Ain, de Emiratos Árabes

Unidos, por las semifinales del Mundial de Clubes. Pero el año próximo trae nuevas ilusiones y, luego de que se sorteara la fase de grupos de la Libertadores, este martes la Conmebol anunció las fechas de los encuentros.

El primero en participar será Talleres de Córdoba, que recibirá el miércoles 6 de febrero a las 20.30 a San Pablo de Brasil por la fase 2 y jugará la revancha en Brasil una semana más tarde en el mismo horario.

River, actual campeón, iniciará su participación en el grupo A en Perú contra Alianza Lima el miércoles 6 de marzo desde las 21.30 (hora argentina). Luego -sin su público a raíz de la sanción por los incidentes en la final ante Boca- recibirá el 13 desde las 21.30 al equipo G4 (ganador de la llave de San Pablo, Talleres, Independiente Medellín de Colombia y Palestino de Chile) y visitará el 27 al Inter de Porto Alegre (19.15) en el cierre de la primera rueda. El jueves 11 de abril jugará en el Monumental contra Alianza Lima (19), visitará al equipo G4 el miércoles 24 de abril (19.15) y cerrará su participación el martes 7 de mayo como local, otra vez con sus hinchas, contra el Inter (21.30).

El vigente subcampeón, Boca, debutará el martes 5 de marzo por el grupo G en Cochabamba frente a Jorge Wilstermann (21.30), tendrá su primer partido en la Bombonera siete días después contra Deportes Tolima de Colombia (19.15) y en el último choque de la primera rueda viajará a Brasil para enfrentar el 26 al actual campeón de la Copa Sudamericana, Atlético Paranaense (21.30). Por las revanchas, recibirá a los bolivianos el miércoles 10 de abril (21.30), visitará el miércoles 24 al Tolima (21.30) y cerrará como local el jueves 9 de mayo ante el Paranaense (21.30).

Newsletters Clarín
Lo que tenés que saber hoy | Las noticias más importantes del día para leer en diez minutos

Lo que tenés que saber hoy | Las noticias más importantes del día para leer en diez minutos

De lunes a viernes por la mañana.

Recibir newsletter

Los demás argentinos


San Lorenzo​ (Grupo F)


5/3 (19.15) (V): G2 (Ganador de la llave entre Melgar de Perú, Universidad de Chile, Caracas de Venezuela, Delfín de Ecuador y Nacional de Paraguay)

13/3 (19.15) (L): Junior (Colombia)

26/3 (19.15) (L): Palmeiras (Brasil)

9/4 (21.30) (L): G2

25/4 (21) (V): Junior (Colombia)

8/5 (21.30) (V): Palmeiras (Brasil)


Huracán (Grupo B)


​7/3 (19) (L): Cruzeiro (Brasil)

14/3 (23) (V): Emelec (Ecuador)

27/3 (21.30) (V): Deportivo Lara (Venezuela)

9/4 (19.15) (V): Cruzeiro (Brasil)

23/4 (19.15) (L): Emelec (Ecuador)

8/5 (19.15) (L): Deportivo Lara (Venezuela)


Godoy Cruz (Grupo C)


5/3 (19.15) (L): ​Olimpia (Paraguay)

12/3 (21.30) (V): Sporting Cristal (Perú)

27/3 (19.15) (V): Universidad de Concepción (Chile)

9/4 (19.15) (V): Olimpia (Paraguay)

23/4 (21.30) (L): Sporting Cristal (Perú)

9/5 (19.15) (L): Universidad de Concepción (Chile)


Rosario Central (Grupo H)


​6/3 (21.30) (L): Gremio (Brasil)

13/3 (21.30) (V): Universidad Católica (Chile)

28/3 (21) (V): G3 (Ganador de la llave entre el tercer equipo de Bolivia, Libertad de Paraguay, Nacional de Medellín Real Garcilaso y Atlético La Guaira de Venezuela)

10/4 (21.30) (V): Gremio (Brasil)

24/4 (19.15) (L): Universidad Católica (Chile)

8/5 (19.15) (L): G3